Настройка и ведение контекстной рекламы в Яндекс.Директ и Google Ads
Я онлайн с 08:30 до 17:30
Заявка на настройку контекстной рекламы
Оставьте контактные данные, я свяжусь с вами и мы обсудим ваши цели и возможности рекламных систем для продвижения вашего бизнеса
Как с вами связаться?
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

10 ошибок на сайте, из-за которых у вас нет продаж

25 декабря 2020
В этой статье разберем 10 ошибок, из-за которых вы теряете потенциальных клиентов на вашем сайте. Исправив данные ошибки вы увеличите показатель конверсии на ~30-50%.

Ошибка 1. Устаревший дизайн

Если вы сделали ваш сайт 5-10 лет назад и с того момента ничего не менялось, то вероятнее всего дизайн вашего сайта устарел. Поскольку большинство современных сайтов имеет удобный, красивый и минималистичный дизайн, ваш сайт на их фоне будет заметно проигрывать. Посетитель не захочет задерживаться на вашем сайте и вероятно покинет его.

Посмотрите в примере ниже как изменился дизайн магазина OZON за несколько лет.
Пример устаревшего дизайна
Пример современного дизайна

Ошибка 2. Отсутствуют или не работают формы обратной связи

На вашем сайте есть формы для заказа товара, обратной связи или заказа обратного звонка? Если нет, то нужно срочно решить данную проблему, поскольку на сегодняшний день абсолютное большинство пользователей предпочитает оставить заявку через сайт, нежели звонить по телефону (не относится к "звонящим" нишам типа автоэвакуаторов).

Если формы есть, то рекомендую проверять их работоспособность минимум 1 раз в месяц по следующим пунктам:
  • Отправляются ли заявки с форм?
  • Куда уходят (на почту, в CRM, в мессенджер)? И приходят ли?
  • Вся ли информация передается? Не теряется ли информация из полей формы?

Бывают ситуации, когда реклама настроена хорошо, сайт отличный, но заявок нет. Возможно дело в формах.
Пример формы заказа обратного звонка

Ошибка 3. Очень сложные формы обратной связи

Сколько полей содержат ваши формы? Если более 4-х, то скорее всего ваши ФОС (формы обратной связи) слишком сложные (исключение: корзина в интернет-магазине).
Большинство пользователей не желают тратить многое времени на заполнение всех полей, им нужно оставить заявку максимально быстро и просто.

Оптимальное количество полей в форме для обратной связи: 2-4, это могут быть:
  • Имя;
  • Телефон;
  • Email или комментарий.

Конечно, допускается и больше полей, если того требует область вашей деятельности, но не стоит делать более 6-8 обязательных к заполнению полей в любом случае.
Обратиться в Ростелеком через такую форму - сплошное мучение

Ошибка 4. Отсутствует адаптивная верстка

В настоящее время (2020 год) около 50% всего трафика составляют мобильные устройства, поэтому если на вашем сайте отсутствует адаптивная верстка (другими словами дизайн сайта для мобильных устройств), то вы теряете до 50% потенциальных клиентов.

Помимо этого сайт должен отображаться на всех устройствах без ошибок в верстке.
Наличие адаптивной верстки - обязательно в 2020 году

Ошибка 5. Сайт медленно загружается

Если ваш сайт загружается дольше 5 секунд, то с вероятностью >50% посетитель покинет его и уйдет к конкурентам. Сегодня пользователи не будут ждать, пока загрузится ваш сайт, они хотят видеть контент практически мгновенно после клика по ссылке.

Рекомендую проверить скорость загрузки вашего сайта с помощью сервиса Google Page Speed Insight.
Чем ближе результат к 100, тем лучше, но не стоит полностью доверять сервису, проверьте сами как загружается сайт, испытываете ли вы трудности при открытии страницы? Долго приходится ждать? Если сервис показывает низкий результат, но на вашем устройстве сайт открывается быстро, то все в порядке.

К примеру, для моего сайта тест показал 10/100 баллов (моб. версия), однако сайт открывается достаточно быстро и работает без тормозов.
Результат в Google PageSpeed Insight

Ошибка 6. Неактуальная (устаревшая) информация

Бывает захожу на некоторые сайты, а там последняя новость была опубликована несколько лет назад, сразу создается ощущение, что сайт давно заброшен.

Важно постоянно актуализировать информацию и выкладывать свежие новости/статьи, если у вас есть соответствующие разделы. Благодаря этому пользователи будут видеть, что сайт "живой" и компания работает.

Ошибка 7. Контент низкого качества

Убедитесь, что на вашем сайте отсутствует контент подобного вида:
  • Скаченные из интернета фотографии;
  • Скопированные с других сайтов тексты;
  • Ненужная пользователям информация.

Если на вашем сайте присутствует что-то из вышеперечисленного, то рекомендую это исправить, заменив на 100% уникальный контент. Качественный и уникальный контент вызывает доверие у пользователей, что благоприятно сказывается на продажах.

В примере ниже на сайте размещены якобы фотографии сотрудников, но эти фото взяты с фото стока, что сразу бросается в глаза. Такие фотографии только понизят доверие к сайту.
Ненастоящие фото сотрудников понижают доверие к сайту

Ошибка 8. Отрицательная репутация или отсутствие отзывов

Если о вашем сайте или компании нет отзывов в интернете - это повод провести работу в этом направлении. А если отзывы есть, и они негативные - то большинство посетителей откажется от покупки на вашем сайте.

Сегодня практически каждый второй человек изучает отзывы о компании перед покупкой, поэтому важно поддерживать положительную репутацию вашего бренда в сети.
Мотивируйте клиентов оставлять о вас отзывы и работайте с негативными отзывами, чтобы в будущем их количество стремилось к нулю.

В примере ниже компания имеет большое количество негативных отзывов, в результате этого количество новых клиентов может значительно сократиться.
Очень много негативных отзывов, вряд-ли сюда будут обращаться

Ошибка 9. Плохое юзабилити (удобство использования)

Если на вашем сайте сложно найти нужный товар или услугу, отсутствуют модули поиска, сортировки, фильтрации, то вы будете терять потенциальных клиентов, поскольку большинство пользователей не будет разбираться в сайте со сложной структурой и просто покинут его. Поэтому важно изначально продумать грамотную структуру вашего сайта, чтобы им было удобно пользоваться.

Если вы не можете самостоятельно оценить удобство использования сайта или вам нужна консультация, то можете обратиться ко мне, я проведу аудит юзабилити (удобства использования) по 30+ пунктам и предоставлю вам подробный отчет с рекомендациями.

Ошибка 10. Отсутствие цен

Этот пункт касается больше B2B-сфер. Часто компании не хотят выкладывать цены, чтобы о них не узнали конкуренты. Но поступая так, вы теряете многих потенциальных клиентов, поскольку зайдя на сайт, и не увидев цены, пользователь скорее всего покинет его и посмотрит цену на другом сайте, где она есть. Из-за большой конкуренции пользователь не будет звонить вам и узнавать цену, ведь проще сделать заказ у вашего конкурента.

Итог

Мы разобрали 10 наиболее частых причин, почему на вашем сайте могут быть проблемы с продажами. Если вы обнаружили на своем сайте какие-то из этих проблем, то их устранение поможет вам поднять конверсию сайта.

Однако каждый проект индивидуален, и у каждого сайта есть свои проблемы, не охваченные в этой статье. Если вы хотите получить профессиональный аудит вашего сайта и узнать все проблемы, которые мешают продажам, вы можете обратиться ко мне. Я сделаю подробный аудит вашего сайта по 30+ параметрам и предоставлю отчет с рекомендациями по исправлению. Пишите мне в WhatsApp.
Марюс Салангинас
Интернет-маркетолог
Оказываю услуги настройки и ведения контекстной рекламы для малого и среднего бизнеса. Обращайтесь!
Посмотрите другие статьи